Se connecter
Infos du Coach !

Infos du Coach !


Toute l'association

Le calendrier 2018/2019 est disponible

CLIQUEZ ICI.

 

ACTIONS CLUBS ENVISAGES :

- Mini-stage jeunes et avenir :

1er et 2 juin à Tréveneuc (de 11h le 1er à 12h le 2/06)

Activités de plein air et nage en mer (prévoir combinaison de nage)

 

- Meeting Avenir et Jeunes : Nat'ouest 11 et 12 mai

(sur qualification et sélection club)

 

- Championnat de France eau libre à Brives (du 23 au 26 mai)

Nous espérons engager une équipe pour ces championnats

Le club s'est classé 27ème club français en eau libre (sur 525 clubs référencés) et deuxième club breton. Voir le détail :

classement national : https://ffn.extranat.fr/webffn/eau_classements.php?idact=eau&go=cnc

détail club : https://ffn.extranat.fr/webffn/eau_classements_det.php?idsai=2018&idclb=570.

Participez vous aussi aux épreuves d'eau libre !

                                        

 

- stage de rentrée (jeunes et plus) :

du 26 au 30 août à Tréveneuc

Activités de plein air et nage en mer (prévoir combinaison de nage)

 

stages club vacances scolaires avenir :

- Février : semaine 1

- Avril : semaine 2

stages club vacances scolaires Jeunes et plus :

- février : semaine 2

- Avril : semaine 1

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

le parking hélène boucher n'est plus accessible !!!!

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

A noter :

 

DAE AN ARVOR: Le challenge départemental Juniors et plus qui se déroule en 3 étapes et qui verra des récompenses attribuées en fin de saison. Le classement s'effectue sur l'ensemble des épreuves réalisées (sans doublé).

Classement à l'issue de la première étape :

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- COMPETITIONS/STAGES

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

VACANCES DE NOEL

  • AVENIR
Le stage a réuni 17 nageurs. Après 6 séances de natation basées sur le travail des techniques de nage, celui-ci s'est terminé par une activité bowling le vendredi. plus de photos dans "album"

 

-----------------------------------------------------------------

 

  • JEUNES ET PLUS

20 nageurs ont participé au stage de Noël avec ses 40 km au compteur.

En fin de semaine, les nageurs ont pu s'exercer au bowling. plus de photos dans "album"

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19 janvier : Regroupement départemental AVENIR (filles 2009 et après, gars 2008 et après) uniquement pour les nageurs titulaires de l'enf3 :

Inscription auprès de Cyril (10 euro à remettre)

Infos détaillées :

/media/uploaded/sites/8396/kcupload/files/REGROUPEMENT%20AVENIR%20-%2019012019.pdf

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

27 janvier à Coetquidan: Record de l'heure

Cette compétition compte pour le classement eau libre de cette saison ! 50 à 30 Pts !

RDV 8H, début 9h.

Objectif : un max de longueur en une heure !

Jeunes et plus. Inscription libre auprès de cyril avant le 19 janvier.

Pas de déplacement ni d'accompagnement club sauf si un nombre important de nageurs s'incrivent.

Pièce d'identité et inscription des nageurs et accompagnateur obligatoire pour accéder au camp militaire. 1 officiel obligatoire minimum.

VOIR DETAILS :/media/uploaded/sites/8396/kcupload/files/reglement.pdf

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

27 janvier à Guingamp : DAE ARVOR 2

Juniors et plus.

RDV 9H sur place, prévoir un pique-nique

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

samedi 2 février : 3ème journée AVENIR à ST-BRIEUC

Exceptionnellement, cette compétition se déroulera à la piscine Aquabaie.

RDV 18H sur place, accès vestiaires collectifs par l'arrière. Les parents pourront accèder aux gradins après s'être déchaussés en passant par devant (accès public à l'étage). Fin vers 20h30

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

dimanche 3 février : 2ème plot Yaouank à Lannion (jeunes)

RDV 8H30, prévoir un pique-nique

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9 et 10 février à st-brieuc : Meeting Aquabaie Armor

Juniors et plus qualifiés.

RDV samedi matin 7h, finales AM 14h30

Plus d'infos sur : https://www.facebook.com/202914833230716/photos/pcb.975347295987462/975346475987544/?type=3&theater

---------------------------------------------------------------------------------------------------Stage départemental juniors et plus à Laval (basin de 50m découvert ) du 11 am au 15/02 :

Les nageurs du groupe " élite" intéressés peuvent postuler auprès de Cyril. Les inscriptions sont ouvertes, places limitées !

LETTRE DE STAGE :

/media/uploaded/sites/8396/kcupload/files/Lettre%20Stage%20d%C3%A9partemental%20F%C3%A9vrier%202019.pdf

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

stage avenir février : première semaine

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

stage jeunes et plus février : 2ème semaine

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17 mars : DAE AN ARVOR 3 - ST-BRIEUC (Aquaval) juniors et plus

RDV : 9h avec pique-nique

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

24 mars : 3ème plot YAOUANK - Lamballe (jeunes)

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

24 mars : 3ème plot YAOUANK BZH- Loudéac (jeunes)

Nageurs sélectionnés suite aux 2 premières étapes

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

30 mars: samedi 4ème journée AVENIR - Loudéac

18h sur place

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

30 et 31 mars : Meeting régional qualificatif N2/N3 - lieu ? - Juniors et plus

Groupe dep/reg : le dimanche uniquement

Groupe Elite : samedi et dimanche (samedi soir sur place)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

 


Document associé

RDA

Faîtes du sport, sculptez votre corps !!

Photos associées

COACH

Information Travaux - Parking Hélène Boucher

Infos du coach !

CNSB : Partenariat avec Endurance Shop Trégueux

Horaires Natation Course - Cliquez dans le carré pour l’agrandir

Calendrier

PHOTOS

Championnat hiver Maitre janvier 2019Championnat hiver Maitre janvier 2019Championnat hiver Maitre janvier 2019Championnat hiver Maitre janvier 2019Championnat hiver Maitre janvier 2019